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基础税务班增值税参考练习
2010-06-02 15:28:55
1根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 
  A.汽车的租赁    B.汽车的修理 
  C.房屋的修理    D.受托加工白酒 
   
  【答案】BD 
2 下列业务中,应当征收增值税的是( )。 
  A.电信器材的生产销售  
  B.房地产公司销售开发商品房业务 
  C.某报社自己发行报刊  
  D.农业生产者销售自产农产品 
  
  【答案】AC 
3下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。 
  A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 
  B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税 
  C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税 
  D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税 

  【答案】BCD 
  【解析】对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 
4  按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。 
  A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人 
  B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人 
  C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 
  D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站 

  【答案】C 
   
5某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下: 

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 
  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 
  (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格. 
  (4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 
  (5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 
  (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 
  以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 
  (1)计算销售甲产品的销项税额; 
  (2)计算销售乙产品的销项税额; 
  (3)计算自用新产品的销项税额 
  (4)计算销售使用过的摩托车应纳税额 
  (5)计算外购货物应折扣的应纳税额 
  (6)计肯外购免税农产品应抵扣的进项税额 
  (7)计肯该企业5月份合计应缴纳的增值税额 
   
  【答案】 
  (1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) 
  (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) 
  (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) 
  (4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元) 
  (5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元) 
  (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元) 
  (7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元) 


6某超市为增值税小规模纳税人,2009年5月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。 
  A.应纳增值税11l53.85元,应纳营业税1000元 
  B.应纳增值税l5752.21元,不缴纳营业税 
  C.应纳增值税8446.6元,应纳营业税1000元 
  D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税 
  
  【答案】C 
  【解析】应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.6(元) 
  应纳营业税=20000×5%=1000(元) 
7某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 

  【解析】 
 (1)当期剔税额=200×(17%-13%)=8(万元) 
 (2)当期抵=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元) 
 (3)标准=200×13%=26(万元) 
 (4)企业当期应退税额=12(万元) 
  
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