基础税务营业税参考练习题
2010-06-02 15:28:22
1按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C.建材商店销售建材还兼营建筑、安装、装饰业务
D.电信部门为用户安装电话,并销售电话
【答案】B
2下列业务属于营业税征收范围的有( )。
A.银行销售金银业务
B.邮政部门销售集邮商品业务
C.典当业销售死当物品
D.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务
E.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务
【答案】BE
【解析】银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于征收增值税的范围。
3外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为 5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
【答案】CD
4某远洋运输企业2008年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。该企业2008年9月应纳营业税( )万元。
A.11.10 B.11.50
C.12 D.12.40
【答案】A
【解析】营业税=(380-30+20)×3%=11.10(万元)
5甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。则甲公司应纳营业税为:
【答案】运输劳务营业税=(6+0.4)×3%=0.192(万元)
6甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。
要求:请分别计算甲应缴纳和应扣缴的营业税税款。
(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)
(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)
7某建筑公司于2008年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.152.25
【答案】B
【解析】建筑公司应纳营业税=(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)
8按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据的有( )。
A.邮务物品销售
B.邮政储蓄
C.电信部门提供跨省电信业务
D.报刊发行
【答案】BCD
9经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司l0万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。
A.乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元
B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元
C.歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴
D.歌舞团应纳营业税2.64万元,由乙剧院代扣代缴
E.甲演出公司应纳营业税0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税
【答案】AC
【解析】歌舞团(由剧院代扣代缴)营业税=(88-10-8)×3%=2.1(万元);
乙剧院自行申报应纳营业税=8×5%=0.4(万元)
甲演出公司(文化经纪业务)应纳营业税=10×3%=0.3(万元)
对于甲演出公司按照文化业征收营业税,在教材213页的文化体育业纳税人中有这样的说明:演出业务的纳税人,是指进行演出的单位和个人,包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演出场所的单位和个人。
也就说对于演出公司,它在组织演出的时候,就不是一般意义上的中介机构,而是演出的组织者,属于文化体育业营业税纳税人,所以适用的税率是3%。
甲演出公司从事经纪业务,其税金自行缴纳,只有经纪人是个人的,才可以代扣代缴。
9某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2008年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元。其应纳营业税合计( )。
A.4.5万元
B.4.2万元
C.13.5万元
D.18万元
【答案】D
【解析】应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)
10某生产企业本月销售货物取得不含税收入500万元;下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元。
要求:则本月应纳多少营业税。
【解析】本月应纳营业税=45×5%+30×20%+12×5%=8.85(万元)
11某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。
【解析】应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)
12某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元
【答案】A
【解析】应纳营业税=(18-3+1)×5%=0.8(万元)